6
rosaRang 3 — StammgastStammgast

14 Beiträge21 Upvotes

Erfahrungsberichte Sicherheit

Überempfindlichkeit der Haut

212 Aufrufe

Hallo zusammen, 👋 Bin momentan in der 4 Woche Reta bei 4 mcg , seit 1.Woche ist meine Haut empfindlicher geworden sogar leicht schmerzhaft, man spürt sogar die Kleidung. Geht das mit der Zeit weg? Würde das Reta ungern reduzieren, da ich die Wirkung erst jetzt angefangen hab zu merken. Habt ihr auch schon solche Erfahrungen gehabt? Lg

Bewerten
6

Antwort schreiben

Melde dich an, um mitzuschreiben.Einloggen
16 Kommentare
cengoRang 6 — GründerGründer3

Guten morgen, also normalerweise sollte diese Nebenwirkung ja erst bei höherer Dosierung kommen. Sicher das du 4mcg nimmst ?

0
rosaOPRang 3 — StammgastStammgast

Bin mir schon sicher 30mg auf 3 ml 40 IE. Vllt bin ich auch zu schnell hochgegangen. Muss ich mal abwarten, wenn es nicht besser wird, berichte ich wieder.

0
cengoRang 6 — GründerGründer3

Das sind dann aber 4mg was schon nach 4 Wochen ziemlich hoch ist. Ich würde mal ein wenig runter dosieren, ist aber nur meine persönliche Meinung

1
rosaOPRang 3 — StammgastStammgast

Ich stimme dir zu, so macht es ja auch kein Spaß mehr.

1
aleRang 4 — KuratorKurator

Ich bin jetzt auf zwei und hätte nie gedacht das von 1mg auf 2mg so knallt

1
stephankRang 2 — BeiträgerBeiträger

Ich hatte das auch an den Oberschenkeln...konnte kaum ne Hose anziehen. Bin irgendwann auf Tirz umgestiegen weil es einfach zu unangenehm wurde

0
rosaOPRang 3 — StammgastStammgast

Wie lange hat das angehalten?

0
maqsmk3Rang 4 — KuratorKurator

Den Effekt hatte meine Freundin auch. Nach kurzer Skepsis und Umstieg auf nen anderen Vendor wars weg. Vorher wars nen EU - Seller und jetzt BBA. Aktuell keine Probleme. Wir hatten auch bereits Tirz geholt um Umzusteigen, jedoch kamen die Symptome nichtmehr wieder. Dosis waren 2mg alle 7 nach wie vor

0
rosaOPRang 3 — StammgastStammgast

Hab meins von Odi, bin jetzt von 4 auf 2 mg runter, noch leichte Missempfindungen. Wechsel jetzt auch den Vendor. Danke für den Tipp

1
maqsmk3Rang 4 — KuratorKurator

Sehr gern 😊

0
hansRang 5 — VeteranVeteran5

Hi Rosa.

Das hatte ich auch einmal. Richtig komisches Gefühl. Das war bei mir aber relativ schnell weg und kam seit dem auch nie wieder. Bin mittlerweile bei 12mg.

-1
rosaOPRang 3 — StammgastStammgast

Krass , ab wieviel mcg sollte man eine Pause einlegen?

1
hansRang 5 — VeteranVeteran5

Du verwirrst mich immer mit dem mcg :D Du meinst aber sicher Mg (Mg=Milligramm, Mcg=Mikrogramm).

In Studien sind 12mg das Maximum gewesen und dabei bleibe ich auch. Eine Pause lege ich nicht ein.

1
rosaOPRang 3 — StammgastStammgast

👍 Letztendlich muss das jeder für sich selbst entscheiden und schauen, womit man sich wohlfühlt. Ich meine mg ( mcg steht bei mir auf der calculator app)

2
hansRang 5 — VeteranVeteran5

Da sowieso. Nur wenn man nach 4 Wochen schon auf 4mg ist dann können solche Nebenwirkungen passieren. Die gehen aber auch wieder weg 🙂

1
rosaOPRang 3 — StammgastStammgast

Hoffe spätestens am Sonntag, danke dir 🙂

1